Stadt- und Schützenfest 2020

Link verschicken   Drucken
 

Veranstaltungen der Region

05.08.​2019 bis
25.06.​2020
Übersicht der Termine im SJ 2019/20 im Downloadbereich
Grundschule "Am Annatal"
[mehr]
 
 
09.02.​2020 bis
16.04.​2020
Ausstellung
Förderverein „Alte Dampfbäckerei Seelow e.V.“
Simone Dudziak - Malerei [mehr]
 
 
26.02.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
26.02.​2020
Yoga mit Petra Wölffling
Merzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
26.02.​2020
Krabbelgruppe für die Kleinsten Podelzig
Kita "Sonnenblume"
von 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr [mehr]
 
26.02.​2020
Sport für Senioren & Sport aktiv
Seniorentreff Podelzig Klessinerstr.18
09:00 Uhr - 09:45 Uhr 10:00 Uhr - 10:45 Uhr [mehr]
 
26.02.​2020
09:00 Uhr
Nähkurs-Nähzeit
Familienzentrum Das Nest
Gemeinsam nähen wir Taschen, Babybekleidung etc., Hobbynäherinnen stehen euch zur Seite. Bringt ... [mehr]
 
26.02.​2020
09:00 Uhr
Austausch/Beratung/ gemeinsam kochen/ essen und nähen
Das Nest
Schwangere, Eltern, Babys und Kleinkinder treffen sich zu diesem offenen Angebot zum Spielen, ... [mehr]
 
26.02.​2020
13:00 Uhr
Begegnungstreff
Beratungs- und Begegnungspunkt Feldstraße 3b
Kaffee und Kreativität für Menschen ab 18 Jahren die sich austauschen und kreativ sein ... [mehr]
 
26.02.​2020
13:00 Uhr
Rehfelder Radel Tour - Wintersaison
Tourismuspavillon
Auch in der Wintersaion sind Alle, die Spaß am Radfahren haben, jeden Mittwoch herzlich ... [mehr]
 
26.02.​2020
14:30 Uhr
Photoshop Schulung
Bürgerzentrum Brücke
Aufgrund der hohen Nachfrage können aktuell keine neuen Teilnehmer aufgenommen werden. [mehr]
 
26.02.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
26.02.​2020
15:00 Uhr
Eltern-Kind-Cafe
Kita Arche Noah Seelo
Für Familien mit Kindern von 0-6 Jahren und alle die Lust zum Quatschen mit anderen Eltern haben. [mehr]
 
26.02.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
26.02.​2020
18:30 Uhr
Vorstandssitzung
Allianz Generalvertretung Manuela Schmuths
[mehr]
 
26.02.​2020
19:00 Uhr
Aufführung Seminarkurs Deutsch
Einstein-Gymnasium
Aufführung Seminarkurs Deutsch [mehr]
 
26.02.​2020
19:00 Uhr
Übungsstunde
Volkschor Hennickendorf
Jeder der Lust auf Singen hat, ist herzlich willkommen. [mehr]
 
26.02.​2020
20:00 Uhr
Volleyballtraining
Steinkopfhalle
Volleyball-Training immer mittwochs von 20:00 Uhr - 22:00 Uhr. Der Termin ist ... [mehr]
 
26.02.​2020
20:00 Uhr
CELTIC RHYTHMS direct from Ireland – Best Irish Dance Show & Live Music
Bürgerhaus Neuenhagen
Nach der überwältigenden Erfolgsshow SPIRIT OF IRELAND mit über 300.000 Besuchern in fünf ... [mehr]
 
 
27.02.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
27.02.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag und Donnerstag können Sie mit dem Straßensozialarbeiter Ihr Anliegen besprechen. ... [mehr]
 
27.02.​2020
09:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
27.02.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
27.02.​2020
14:00 Uhr
Spielgruppe mit Abendbrot
Seelow- Das Nest
Gemeinsam spielen, basteln, austauschen... Wir beenden den Tag mit einem gemeinsamen Abendbrot, ... [mehr]
 
27.02.​2020
14:17 Uhr
Spielenachmittag
Möllenstr. 12 in 15378 Herzfelde
[mehr]
 
27.02.​2020
15:00 Uhr
Tetrapackgärten
Kulturmühle Lietzen
[mehr]
 
27.02.​2020
15:00 Uhr
Handarbeitskreis "Die Neuenhagener Strickeulen"
Anna-Ditzen-Bibliothek Neuenhagen
Es wird wollig in der Bibliothek. Nähen, Stricken und Häkeln liegen voll im Trend. Seien ... [mehr]
 
27.02.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
27.02.​2020
17:00 Uhr
Bambini-Fußball
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
27.02.​2020
19:00 Uhr
Beratung
Gasthaus "Zur alten Linde"
[mehr]
 
27.02.​2020
19:00 Uhr
Nordic Walking Gruppe
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
27.02.​2020
19:00 Uhr
SG Gielert/Hilscheid Fußball Mannschaft
Steinkopfhalle
Ansprechpartner: Robin Wilbert / 01722368077 Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch ... [mehr]
 
27.02.​2020
19:00 Uhr
Zumba® & Piloxing® kostenlose Schnupperkurse
Turnhalle Tasdorf
Du willst etwas für dich und deine Gesundheit tun? Du willst dem eintönigen Einzeltraining ... [mehr]
 
27.02.​2020
19:30 Uhr
Sitzung des erweiterten Vorstandes
SG Rot-Weiß Neuenhagen e.V.
Am 27. Februar tagt ab 19.30 Uhr der erweiterte Vorstand der SG im Bürgerhaus Neuenhagen. Die ... [mehr]
 
 
28.02.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
28.02.​2020
09:00 Uhr
Genuss-Reich Märkische Schweiz - 8. Workshop zur Vermarktung der regionalen Produkte im Naturpark Märkische Schweiz
Gemeindehaus Oberbarnim
Online Marketing für Regionale Produkte 09:00 Uhr Begrüßung durch Marco ... [mehr]
 
28.02.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
28.02.​2020
17:00 Uhr
Gardetanz - Bellisimas
Steinkopfhalle
Training der Kindergarde Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder ... [mehr]
 
28.02.​2020
19:00 Uhr
Selbstverteidigung für Jung und Alt
Mehzweckhalle Podelzig
[mehr]
 
28.02.​2020
19:00 Uhr
Training der Freizeitmannschaft Thiergarten
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
28.02.​2020
19:00 Uhr
Tilman Röhrig liest in Müncheberg
Stadtbibliothek Müncheberg
In dieser fundierten wie fesselnden Romanbiographie fächert Bestsellerautor Tilman Röhrig die ... [mehr]
 
28.02.​2020
19:30 Uhr
CHRISTIAN FRIEDRICH Live in Concert ABGESAGT!
Bürgerhaus Neuenhagen
Die Veranstaltung wurde durch den Veranstalter abgesagt. Veranstalter: CFM - Christian ... [mehr]
 
28.02.​2020
20:00 Uhr
Gesundheitsabend im Ökospeicher Wulkow
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
Was sind Chakras? Gesundheitsabend im Ökospeicher Was sind Chakras? Und wie wirken sie sich ... [mehr]
 
 
29.02.​2020
Abteilung Behindertensport: Landesmeisterschaft Schere
Behindertensport
Unsere Behindertensportler treten am 29.02.2020 bei den Landesmeisterschaften Schere in ... [mehr]
 
29.02.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
29.02.​2020
09:00 Uhr
Regionalmarkt Klosterdorf
Gemeindezentrum Klosterdorf
Auf dem Regionalmarkt in Klosterdorf erwarten Sie Produkte aus der Märkischen Schweiz und ... [mehr]
 
29.02.​2020
14:00 Uhr
Museumstag
Heimatmuseum Hennickendorf
Spielenachmittag [mehr]
 
29.02.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
29.02.​2020
19:00 Uhr
Kammerkonzerte Neuenhagen: Mario Häring – Klavier-Rezital
Bürgerhaus Neuenhagen
mit Werken von C. Debussy, F. Schubert und L. v. Beethoven Mario Häring, geboren 1989 in ... [mehr]
 
 
01.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
01.03.​2020
09:00 Uhr
Naturspaziergang und Brunch im Ökospeicher Wulkow
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
Zu einem vorfrühlingshaften Naturspaziergang mit anschließendem Brunch lädt der ... [mehr]
 
01.03.​2020
10:00 Uhr
PITTIPLATSCH - SO EIN ZIRKUS !
ALLENDE SCHULE in WRIEZEN
Aufregung herrscht im Märchenwald. Maulwurf Buddelflink hat Geburtstag. Alle wollen ihm ... [mehr]
 
01.03.​2020
10:00 Uhr
Abteilung Leichtathletik: 2. Punkt der Crossserie
Leichtathletik
Der 2. Lauf der Crossserie findet am 1. März 2020 in Seelow statt. [mehr]
 
01.03.​2020
12:00 Uhr
1. Neuenhagener Hochzeitsmesse
Bürgerhaus Neuenhagen
von 12:00 bis 18:00 Uhr mit über 30 regionalen Anbietern für Ausstattung und ... [mehr]
 
01.03.​2020
14:00 Uhr
1945... ODERLAND WAR ABGEBRANNT
Geschichts- und Heimatverein Gusow-Platkow e.V.
Ausstellung zur Vergegenwärtigung der Ereignisse von 1945 Sonderöffnungszeiten: An ... [mehr]
 
01.03.​2020
14:00 Uhr
Autorenlesung
Pfarrheim Malborn
14.00 bis 17.00 Uhr im Kursraum des Pfarrheims Malborn Schritt für Schritt aufeinander zu – ... [mehr]
 
01.03.​2020
14:00 Uhr
Spuren des Krieges - Fotoausstellung
Geschichts- und Heimatverein Gusow-Platkow e.V.
Spuren hier und da 1945/2020 Sonderöffnungszeiten: An folgenden Sonntagen immer von ... [mehr]
 
01.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
 
02.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
02.03.​2020
Wanderung für Jedermann
Treffpunkt Feuerwehr Podelzig
13:00 Uhr - 15:00 Uhr [mehr]
 
02.03.​2020
VERA 8 Deutsch
Einstein-Gymnasium
VERA 8 Deutsch [mehr]
 
02.03.​2020
14:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
02.03.​2020
14:00 Uhr
Zinndorfer Seniorenrunde
Zinndorf
[mehr]
 
02.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
02.03.​2020
15:00 Uhr
Seniorensport
Turnhalle der Grundschule
[mehr]
 
02.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
02.03.​2020
16:00 Uhr
Treffen der Siedlergruppe - Vorstandssitzung
Haus der Senioren
[mehr]
 
02.03.​2020
18:30 Uhr
Dart für Jedermann
Sportlerheim BSV Podelzig
[mehr]
 
02.03.​2020
19:00 Uhr
Blasorchester-Probe
Bürgerhaus Hennickendorf
Blasorchester-Probe wöchentlich (jeden Montag, außer Feiertage) 19.00 - 21.15 Uhr [mehr]
 
02.03.​2020
19:00 Uhr
Chorprobe
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
02.03.​2020
19:30 Uhr
Seniorengymnastik
Steinkopfhalle
Spezielle Funktionsgymnastik - Rückengymnastik Prellball Der Termin ist fortlaufend und ... [mehr]
 
02.03.​2020
19:30 Uhr
Kirchenchorprobe
Pfarrheim Malborn
Montags um 19.30h im Pfarrheim. Wir freuen uns über Mitsänger und Mitsängerinnen. Der ... [mehr]
 
 
03.03.​2020
Kinderkarate ab 6 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
03.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
03.03.​2020
Spielnachmittag Podelzig
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
14:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
03.03.​2020
Reha & Gesundheitssport
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
03.03.​2020
Fight-Karate
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
03.03.​2020
Frühstück und Hebammensprechstunde
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Hier wird gemeinsam gefrühstückt, erzählt. Eine Hebammen steht Euch für Fragen und Gespräche ... [mehr]
 
03.03.​2020
Kennlernabend für neue Eltern
Kita Giebelspatzen
[mehr]
 
03.03.​2020
Keramikkurs und Drehkurs auf der Töpferscheibe
Gemeinde Reitwein
ab 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr und ab 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr [mehr]
 
03.03.​2020
Kinderkarate ab 3 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
16:15 Uhr - 17:00 Uhr [mehr]
 
03.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
In der Zeit von 8.00 - 14.00 Uhr können Sie den Straßensozialarbeiter im Bürgerzentrum aufsuchen ... [mehr]
 
03.03.​2020
09:00 Uhr
Sportgruppe: Bauch, Beine, Beckenboden
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Ein Sportangebot für alle Frauen. In geselliger Runde etwas zur Kräftigung des Körpers nach der ... [mehr]
 
03.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
03.03.​2020
14:00 Uhr
IB - Offener Treff aktiver Senioren
Haus der Senioren
zum Kaffee, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitvertreib [mehr]
 
03.03.​2020
14:00 Uhr
Vorstandssitzung der Volkssolidarität
Haus der Senioren
[mehr]
 
03.03.​2020
14:00 Uhr
Offene Sprechstunde der Allgemeinen Sozialen Beratung im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag bietet die Allgemeine Soziale Beratung der Caritas eine offene Sprechstunde von ... [mehr]
 
03.03.​2020
14:00 Uhr
Kaffeeklatsch und Spiele - Überraschung zum Frauentag
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
03.03.​2020
14:30 Uhr
Spielenachmittage im Dorfhaus
Nationalparkgemeinde Malborn
Spielenachmittage im Dorfhaus Die Ehrenamtler veranstalten ab Dienstag, den 05.02.2019 im ... [mehr]
 
03.03.​2020
16:00 Uhr
Unternehmensstammtisch Gästebefragung 2019
Ratssaal Stadt Buckow (Märkische Schweiz)
Die Ergebnisse zur Befragung der Tagesgäste in der Stadt Buckow (Märkische Schweiz) und in der ... [mehr]
 
03.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
03.03.​2020
17:30 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Steinkopfhalle
für Kinder im Kindergartenalter und ein Elternteil wird Dienstagsabends von 17.30 bis 18.30 Uhr ... [mehr]
 
03.03.​2020
19:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
03.03.​2020
20:30 Uhr
Damengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
 
04.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
04.03.​2020
Sport für Senioren & Sport aktiv
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
9:00 Uhr - 9:45 Uhr [mehr]
 
04.03.​2020
Krabbelgruppe für die Kleinsten Podelzig
Kita "Sonnenblume"
15:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
04.03.​2020
Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
04.03.​2020
09:00 Uhr
Nähkurs-Nähzeit
Familienzentrum Das Nest
Gemeinsam nähen wir Taschen, Babybekleidung etc., Hobbynäherinnen stehen euch zur Seite. Bringt ... [mehr]
 
04.03.​2020
09:00 Uhr
Austausch/Beratung/ gemeinsam kochen/ essen und nähen
Das Nest
Schwangere, Eltern, Babys und Kleinkinder treffen sich zu diesem offenen Angebot zum Spielen, ... [mehr]
 
04.03.​2020
09:00 Uhr
Handarbeitszirkel
Haus der Senioren
[mehr]
 
04.03.​2020
13:00 Uhr
Begegnungstreff
Beratungs- und Begegnungspunkt Feldstraße 3b
Kaffee und Kreativität für Menschen ab 18 Jahren die sich austauschen und kreativ sein ... [mehr]
 
04.03.​2020
13:00 Uhr
Rehfelder Radel Tour - Wintersaison
Tourismuspavillon
Auch in der Wintersaion sind Alle, die Spaß am Radfahren haben, jeden Mittwoch herzlich ... [mehr]
 
04.03.​2020
14:00 Uhr
Treffen des Seniorenclub des Umspannwerks Neuenhagen
Haus der Senioren
mit Filmvortrag [mehr]
 
04.03.​2020
14:00 Uhr
Spielenachmittag
Kulturhaus Lebus
[mehr]
 
04.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
04.03.​2020
15:00 Uhr
Eltern-Kind-Cafe
Kita Arche Noah Seelo
Für Familien mit Kindern von 0-6 Jahren und alle die Lust zum Quatschen mit anderen Eltern haben. [mehr]
 
04.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
04.03.​2020
19:00 Uhr
Übungsstunde
Volkschor Hennickendorf
Jeder der Lust auf Singen hat, ist herzlich willkommen. [mehr]
 
04.03.​2020
20:00 Uhr
Volleyballtraining
Steinkopfhalle
Volleyball-Training immer mittwochs von 20:00 Uhr - 22:00 Uhr. Der Termin ist ... [mehr]
 
 
05.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
05.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag und Donnerstag können Sie mit dem Straßensozialarbeiter Ihr Anliegen besprechen. ... [mehr]
 
05.03.​2020
09:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
05.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
05.03.​2020
14:00 Uhr
Spielgruppe mit Abendbrot
Seelow- Das Nest
Gemeinsam spielen, basteln, austauschen... Wir beenden den Tag mit einem gemeinsamen Abendbrot, ... [mehr]
 
05.03.​2020
15:00 Uhr
Sprechtag zur Existenzgründungsvorbereitung
Amt Scharmützelsee
Kostenfreie Beratungen für Existenzgründer im Landkreis Oder-Spree! Der Regionale Lotsendienst ... [mehr]
 
05.03.​2020
15:00 Uhr
Anlaufstelle Demenz
Bürgerzentrum Brücke
Offene Sprechstunde für Betroffene oder Angehörige von an Demenz erkrankten Personen; mit Fr. ... [mehr]
 
05.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
05.03.​2020
17:00 Uhr
Bambini-Fußball
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
05.03.​2020
19:00 Uhr
Treff am Donnerstag Podelzig
Gasthaus "Am Anger"
Thema Osteopathie: "Gesunde Füße" Referent Herr Norbert Peschel [mehr]
 
05.03.​2020
19:00 Uhr
Nordic Walking Gruppe
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
05.03.​2020
19:00 Uhr
SG Gielert/Hilscheid Fußball Mannschaft
Steinkopfhalle
Ansprechpartner: Robin Wilbert / 01722368077 Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch ... [mehr]
 
05.03.​2020
19:00 Uhr
Zumba® & Piloxing® kostenlose Schnupperkurse
Turnhalle Tasdorf
Du willst etwas für dich und deine Gesundheit tun? Du willst dem eintönigen Einzeltraining ... [mehr]
 
05.03.​2020
20:00 Uhr
Ökofilmtour: Gundermann Revier
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
Café ab 17:00 Uhr [mehr]
 
 
06.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
06.03.​2020
14:00 Uhr
Erweiterte Sitzung der Gruppe Volkssolidarität
Haus der Senioren
[mehr]
 
06.03.​2020
16:00 Uhr
"Calimeros" auf großer "Endlos Liebe"-Tour 2020 mit Stargast Sonia Liebing
Bürgerhaus Neuenhagen
Das erfolgreichste Schlager-Trio Europas – die Calimeros – bietet eine musikalische ... [mehr]
 
06.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
06.03.​2020
17:00 Uhr
Gardetanz - Bellisimas
Steinkopfhalle
Training der Kindergarde Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder ... [mehr]
 
06.03.​2020
19:00 Uhr
Selbstverteidigung für Jung und Alt
Mehrzweckhalle Podelzig
[mehr]
 
06.03.​2020
19:00 Uhr
Training der Freizeitmannschaft Thiergarten
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
06.03.​2020
20:00 Uhr
Offene Bühne im Speichercafe Wulkow
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
[mehr]
 
 
07.03.​2020
9. Töpferfrühling in der Wiesenkeramikwerkstatt
Gemeinde Reitwein
ab 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr [mehr]
 
07.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
07.03.​2020
12:00 Uhr
" Lady - Buffet" zum internationalen Frauentag
Event - Gasthof "Zum Heiratsmarkt"
" Speisen so viel Sie möchten"/ heute laden wir die Ladys auf ein Glas Sekt ein / 18€ p.P ... [mehr]
 
07.03.​2020
14:00 Uhr
Internationaler Frauentag im Gutshaus Wölsickendorf
Gutshaus Wölsickendorf
Die Gemeindevertretung von Höhenland lädt aus Anlass des Internationalen Frauentages alle ... [mehr]
 
07.03.​2020
14:30 Uhr
Lustiges Kabarett mit Dagmar Gelbke +Überraschungsgäste
Event - Gasthof "Zum Heiratsmarkt"
Dagmar Gelbke von den Oderhähnen aus Frankfurt Oder/ inklusive Kuchenbuffet und Kaffee - Tee / ... [mehr]
 
07.03.​2020
15:00 Uhr
Abteilung Fußball: Auswärtsspiel der Herren
Fußball
Unsere Spieler der 1. Mannschaft treffen am 7. März 2020 auf die Spieler des Wacker Herzfelde 1925. [mehr]
 
07.03.​2020
15:00 Uhr
Frauentagsfeier in Mallnow
Kulturhaus Mallnow
[mehr]
 
07.03.​2020
15:17 Uhr
Öffnung der Heimatstube
Möllenstr. 12 in 15378 Herzfelde
[mehr]
 
07.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
07.03.​2020
18:00 Uhr
Kleinkunst: "Männer de Luxe" Lieder-Kabarett
Haus der Senioren - Remise
Kleinkunst MelanKomiker aus Leipzig [mehr]
 
07.03.​2020
18:00 Uhr
Überraschungskaffee und Stullen - Kuchenparty mit Dagmar Gelbke und Freunde
Event - Gasthof "Zum Heiratsmarkt"
2. Veranstaltung!!! Kabarett mit „Dagmar Gelbke und Freunde“ (dieses Jahr mit Rainer Luhn, ... [mehr]
 
07.03.​2020
19:00 Uhr
Amtsfeuerwehrball des Amtes Golzow
Golzow Ort der "Kinder von Golzow"
[mehr]
 
 
08.03.​2020
9. Töpferfrühling in der Wiesenkeramikwerkstatt
Gemeinde Reitwein
ab 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr [mehr]
 
08.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
08.03.​2020
12:00 Uhr
Frauentag im Seecamp am Oderbruch
Campingplatz "Seecamp am Oderbruch"
12:00 Uhr bis 14:00 Uhr [mehr]
 
08.03.​2020
14:00 Uhr
Fauentagsfeier der Gemeinde Podelzig
Gemeindezentrum
Für alle Frauen aus Podelzig mit Kaffee,Kuchen und Modenschau. [mehr]
 
08.03.​2020
15:00 Uhr
Heiteres musikalisches Programm und Tanz am Frauentag - AUSVERKAUFT
Bürgerhaus Neuenhagen
mit dem Trio "Die Herr'n von der Tankstelle" Mit nostalgischem Charme, Gesang, Tanz und ... [mehr]
 
08.03.​2020
16:00 Uhr
Friedersdorfer Kunstspeicher präsentiert: KABARETTKONZERTmit Felix Oliver Schepp
Friedersdorfer Kunstspeicher
Kopfnusslieder und Herzensangelegenheiten Felix Oliver Schepp liefert ein Kabarettkonzert, das ... [mehr]
 
08.03.​2020
16:00 Uhr
Gala zum Frauentag
Kulturhaus "Martin Andersen Nexö"
Kurz vor dem Frauentag stehen die Männer oft ratlos da: Blumen, Konfekt oder doch wieder ein ... [mehr]
 
08.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
08.03.​2020
17:00 Uhr
Treffen des RUAK e.V. (Rüdersdorfer Umweltarbeitskreis)
Hof SIEBENSCHÖN, Hans-Schröer-Str. 134 B, 15562 Rüdersdorf
Etwa alle 6 Wochen trifft sich der RUAK e.V. zur Mittgliederversammlung auf dem Hof SIEBENSCHÖN, ... [mehr]
 
08.03.​2020
17:00 Uhr
Männer, Frauen und andere Katastrophen
Stadtpfarrkirche Müncheberg
Das KIECK-Theater mit Cornelia Thiele und Thomas Kieck "Frauen sind doch Haie. Gibt man ... [mehr]
 
 
09.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
09.03.​2020
Lesenachmittag
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
14:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
09.03.​2020
Fahrt ins Thermalbad
Thermalbad Bad Saarow
Fahrt ins Thermalbad Bad Saarow [mehr]
 
09.03.​2020
14:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
09.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
09.03.​2020
15:00 Uhr
Lichtenow feiert den Frauentag
Gemeindebüro Lichtenow
Ich möchte Sie ganz herzlich einladen! Montag, 9. März um 15.00 Uhr im Gemeindebüro ... [mehr]
 
09.03.​2020
15:00 Uhr
Seniorensport
Turnhalle der Grundschule
[mehr]
 
09.03.​2020
15:00 Uhr
Frauentagsfeier im Dorfgemeinschaftshaus Reitwein
Gemeinde Reitwein
[mehr]
 
09.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
09.03.​2020
18:30 Uhr
Dart für Jedermann
Sportlerheim BSV Podelzig
[mehr]
 
09.03.​2020
19:00 Uhr
Blasorchester-Probe
Bürgerhaus Hennickendorf
Blasorchester-Probe wöchentlich (jeden Montag, außer Feiertage) 19.00 - 21.15 Uhr [mehr]
 
09.03.​2020
19:00 Uhr
Chorprobe
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
09.03.​2020
19:30 Uhr
Seniorengymnastik
Steinkopfhalle
Spezielle Funktionsgymnastik - Rückengymnastik Prellball Der Termin ist fortlaufend und ... [mehr]
 
09.03.​2020
19:30 Uhr
Kirchenchorprobe
Pfarrheim Malborn
Montags um 19.30h im Pfarrheim. Wir freuen uns über Mitsänger und Mitsängerinnen. Der ... [mehr]
 
 
10.03.​2020
Kinderkarate ab 6 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
10.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
10.03.​2020
Frauentagsfeier der Volkssolidarität
Seniorentreff Klessiner Str. 18 Podelzig
14:00 Uhr - 17:30 Uhr [mehr]
 
10.03.​2020
Reha & Gesundheitssport
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
10.03.​2020
Fight-Karate
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
10.03.​2020
Frühstück und Hebammensprechstunde
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Hier wird gemeinsam gefrühstückt, erzählt. Eine Hebammen steht Euch für Fragen und Gespräche ... [mehr]
 
10.03.​2020
Keramikkurs und Drehkurs auf der Töpferscheibe
Gemeinde Reitwein
ab 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr und ab 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr [mehr]
 
10.03.​2020
Kinderkarate ab 3 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
16:15 Uhr - 17:00 Uhr [mehr]
 
10.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
In der Zeit von 8.00 - 14.00 Uhr können Sie den Straßensozialarbeiter im Bürgerzentrum aufsuchen ... [mehr]
 
10.03.​2020
09:00 Uhr
Sportgruppe: Bauch, Beine, Beckenboden
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Ein Sportangebot für alle Frauen. In geselliger Runde etwas zur Kräftigung des Körpers nach der ... [mehr]
 
10.03.​2020
09:00 Uhr
Plauderstündchen
Bäckerei Hennig
[mehr]
 
10.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
10.03.​2020
14:00 Uhr
IB - Offener Treff aktiver Senioren
Haus der Senioren
zum Kaffee, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitvertreib [mehr]
 
10.03.​2020
14:00 Uhr
Museumstag in der Heimatstube
Rehfelder Heimatstube
Die Rehfelder Heimatstube öffnet zum Museumstag in der Zeit von 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr. ... [mehr]
 
10.03.​2020
14:00 Uhr
Offene Sprechstunde der Allgemeinen Sozialen Beratung im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag bietet die Allgemeine Soziale Beratung der Caritas eine offene Sprechstunde von ... [mehr]
 
10.03.​2020
14:30 Uhr
Frauentagsfeier im Kaminzimmer Heckelberg-Brunow
Mühlenhof Heckelberg-Brunow
Wir laden ein, bei Kaffee und Kuchen den Frauentag zu feiern. Das Kaminzimmer befindet sich im ... [mehr]
 
10.03.​2020
16:00 Uhr
Vorlesezeit in der KiBi Neuenhagen
Anna-Ditzen-Bibliothek Neuenhagen
Vorlesegeschichten für Kinder ab 5! Eintritt frei [mehr]
 
10.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
10.03.​2020
17:30 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Steinkopfhalle
für Kinder im Kindergartenalter und ein Elternteil wird Dienstagsabends von 17.30 bis 18.30 Uhr ... [mehr]
 
10.03.​2020
18:00 Uhr
Lese- und Gesprächsabend
Gemeindehaus Rehfelde-Dorf
[mehr]
 
10.03.​2020
19:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
10.03.​2020
20:30 Uhr
Damengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
 
11.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
11.03.​2020
Sport für Senioren & Sport aktiv
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
9:00 Uhr - 9:45 Uhr [mehr]
 
11.03.​2020
Krabbelgruppe für die Kleinsten Podelzig
Kita "Sonnenblume"
15:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
11.03.​2020
Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
11.03.​2020
09:00 Uhr
Nähkurs-Nähzeit
Familienzentrum Das Nest
Gemeinsam nähen wir Taschen, Babybekleidung etc., Hobbynäherinnen stehen euch zur Seite. Bringt ... [mehr]
 
11.03.​2020
09:00 Uhr
Austausch/Beratung/ gemeinsam kochen/ essen und nähen
Das Nest
Schwangere, Eltern, Babys und Kleinkinder treffen sich zu diesem offenen Angebot zum Spielen, ... [mehr]
 
11.03.​2020
09:00 Uhr
Themenfrühstück im Bürgerzentrum -
Bürgerzentrum Brücke
Am zweiten Mittwoch des Monats laden wir Sie herzlich zum Themenfrühstück ins Bürgerzentrum ein. ... [mehr]
 
11.03.​2020
10:00 Uhr
Alles Musik, oder?
Bürgerhaus Neuenhagen
Die Schülerband "Ratatouille" der Schule am Amselsteg ist zum 2. Mal Gastgeber eines kleinen ... [mehr]
 
11.03.​2020
10:30 Uhr
Bastelangebot im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Edith Knobel bastelt mit Ihnen. Für das Material wird ein Unkostenbeitrag von einem Euro erhoben. [mehr]
 
11.03.​2020
13:00 Uhr
Begegnungstreff
Beratungs- und Begegnungspunkt Feldstraße 3b
Kaffee und Kreativität für Menschen ab 18 Jahren die sich austauschen und kreativ sein ... [mehr]
 
11.03.​2020
13:00 Uhr
Rehfelder Radel Tour - Wintersaison
Tourismuspavillon
Auch in der Wintersaion sind Alle, die Spaß am Radfahren haben, jeden Mittwoch herzlich ... [mehr]
 
11.03.​2020
14:00 Uhr
Spielenachmittag Lebus
Kulturhaus Lebus
[mehr]
 
11.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
11.03.​2020
15:00 Uhr
Eltern-Kind-Cafe
Kita Arche Noah Seelo
Für Familien mit Kindern von 0-6 Jahren und alle die Lust zum Quatschen mit anderen Eltern haben. [mehr]
 
11.03.​2020
15:30 Uhr
Treffen der Fotogruppe
Bürgerzentrum Brücke
Wir sind eine im Jahr 2011 gegründete Interessengemeinschaft von Menschen aus Rüdersdorf und der ... [mehr]
 
11.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
11.03.​2020
18:00 Uhr
Verkehrsteilnehmerschulung
Filmmuseum "Kinder von Golzow"
Der Golzower für Golzow lädt ein zur Verkehrsteilnehmerschulung. Beginn ist um 18 Uhr. Im ... [mehr]
 
11.03.​2020
19:00 Uhr
"Literatur pur..."
Friedrich Wilhelm von Reden- Bibliothek Rüdersdorf
Frauen, Weiber, Weiblichkeit Constance Debus als Putzfrau Ilona Putzfrau Ilona hat mal ... [mehr]
 
11.03.​2020
19:00 Uhr
Übungsstunde
Volkschor Hennickendorf
Jeder der Lust auf Singen hat, ist herzlich willkommen. [mehr]
 
11.03.​2020
19:00 Uhr
Ökofilmtour - Kann das Elektroauto die Umwelt retten?
Filmmuseum "Kinder von Golzow"
Als die Umwelt-Retter und gar als „emissionsfrei" werden sie gepriesen. Für die deutsche ... [mehr]
 
11.03.​2020
20:00 Uhr
Volleyballtraining
Steinkopfhalle
Volleyball-Training immer mittwochs von 20:00 Uhr - 22:00 Uhr. Der Termin ist ... [mehr]
 
 
12.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
12.03.​2020
Beratungen zum Tourismus
Tourismuspavillon
[mehr]
 
12.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag und Donnerstag können Sie mit dem Straßensozialarbeiter Ihr Anliegen besprechen. ... [mehr]
 
12.03.​2020
09:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
12.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
12.03.​2020
14:00 Uhr
Treffen der Diabetikergruppe Neuenhagen
Haus der Senioren
[mehr]
 
12.03.​2020
14:00 Uhr
Spielgruppe mit Abendbrot
Seelow- Das Nest
Gemeinsam spielen, basteln, austauschen... Wir beenden den Tag mit einem gemeinsamen Abendbrot, ... [mehr]
 
12.03.​2020
15:00 Uhr
Kaffee mit dem Pfaffe
Bürgerzentrum Brücke
Gemeinsam mit dem Pfarrer bei einem Kaffee über Gott und die Welt plauschen. [mehr]
 
12.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
12.03.​2020
17:00 Uhr
Bambini-Fußball
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
12.03.​2020
19:00 Uhr
Offenen Abend in der Kirche Lebus
im Chorraum der Lebuser Kirche
Unser Gast, Frau Pfarrerin Beatrix Forck, wird aus dem Leben von Bischof Gottfried Forck ... [mehr]
 
12.03.​2020
19:00 Uhr
Nordic Walking Gruppe
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
12.03.​2020
19:00 Uhr
SG Gielert/Hilscheid Fußball Mannschaft
Steinkopfhalle
Ansprechpartner: Robin Wilbert / 01722368077 Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch ... [mehr]
 
12.03.​2020
19:00 Uhr
Zumba® & Piloxing® kostenlose Schnupperkurse
Turnhalle Tasdorf
Du willst etwas für dich und deine Gesundheit tun? Du willst dem eintönigen Einzeltraining ... [mehr]
 
12.03.​2020
20:00 Uhr
Ökofilmtour: Fischdieb oder Sündenbock
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
– Kormorane, anschließend Gespräch mit Fischer Helmut Tusche, Booßen/Peitz, (Café ab 19 Uhr) [mehr]
 
 
13.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
13.03.​2020
14:00 Uhr
Herzkissen für Brustkrebspatientinnen nähen
Bürgerzentrum Brücke
Die Herzkissen lindern den Narbenschmerz unter dem Arm nach einer Brustkrebsoperation und spenden ... [mehr]
 
13.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
13.03.​2020
17:00 Uhr
Gardetanz - Bellisimas
Steinkopfhalle
Training der Kindergarde Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder ... [mehr]
 
13.03.​2020
18:00 Uhr
"Four Roses" finest rock and ballads
Event - Gasthof "Zum Heiratsmarkt"
3 Std. Gänsehaut / 18:00 Uhr Einlass / WK 17€/ AK 20€ / Konzertbuffet 13 € p.P / ( Ende ca. ... [mehr]
 
13.03.​2020
18:00 Uhr
Ausstellungseröffnung Leistungskurs Kunst des Neuenhagener Einstein-Gymnasiums
Anna-Ditzen-Bibliothek Neuenhagen
Wieder zeigt der Abschlußkurs sein Können: Architektur, Plastik, Malerei und Fotografie. [mehr]
 
13.03.​2020
18:00 Uhr
Griechenland-Abend in Speichercafe Wulkow
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
[mehr]
 
13.03.​2020
18:00 Uhr
Skat mit Herrn Leske
Haus der Senioren
[mehr]
 
13.03.​2020
19:00 Uhr
Lesekreis Lebus 2020 '' Verwaise Flader''
Haus Lebuser Land
Schicksale im Oderbruch nach 1945 Hans - Jürgen Schmelzer liest aus seinem Buch [mehr]
 
13.03.​2020
19:00 Uhr
Selbstverteidigung für Jung und Alt
Mehrzweckhalle Podelzig
[mehr]
 
13.03.​2020
19:00 Uhr
Training der Freizeitmannschaft Thiergarten
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
13.03.​2020
19:00 Uhr
"Mir nach, Canaillen!" nach einem Drehbuch von Ulrich Plenzdorf
Stadtbibliothek "Ulrich Plenzdorf" Seelow
Kinozeit in der Bibliothek in Seelow. Mir nach, Canaillen! ist ein deutscher Mantel- und ... [mehr]
 
13.03.​2020
20:00 Uhr
Markus Barth - Zehntausend Reiseleiter. Comedytime in Neuenhagen
Anna-Ditzen-Bibliothek Neuenhagen
Europa - Was ist das eigentlich? Um dieser Frage nachzugehen, fährt der Autor und ... [mehr]
 
13.03.​2020
20:00 Uhr
Great DEPECHE MODE & ELECTROPOP-PARTY
Bürgerhaus Neuenhagen
40 JAHRE DEPECHE MODE! DIE GROSSE PARTY ZUM JUBILÄUM! Hits, B-Seiten & Rares, Artverwandtes mit ... [mehr]
 
13.03.​2020
20:00 Uhr
Lesung von Markus Barth in der Bibliothek
Bürgerhaus Neuenhagen
"Zwanzigtausend Reiseleiter. Wenn dich wildfremde Menschen quer durch den Kontinent schicken" ... [mehr]
 
 
14.03.​2020
9. Töpferfrühling in der Wiesenkeramikwerkstatt
Gemeinde Reitwein
ab 10:00 bis 18:00 Uhr [mehr]
 
14.03.​2020
Kabarettabend
Förderverein „Alte Dampfbäckerei Seelow e.V.“
Marga Bach "Bevor du fragst: NEIN" 19.00 Uhr Eintritt: 15,- €, ... [mehr]
 
14.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
14.03.​2020
10:00 Uhr
Abteilung Leichtathletik: 3. Punkt der Crossserie
Leichtathletik
Am 14. März 2020 geht die Crossserie in Schöneiche in die nächste Runde. [mehr]
 
14.03.​2020
14:00 Uhr
Bastelworkshop
Pfarrheim Malborn
am Sa 14.03.20 14.00 bis 17.00 Uhr im Kursraum des Pfarrheims Malborn An dem Nachmittag wird ... [mehr]
 
14.03.​2020
14:30 Uhr
Tischtennisturnier für Jedermann
Kulturhaus Kruge, Apfelallee 20, 16259 Falkenberg OT Kruge
Tischtennisturnier für Jedermann, Gruppeneinteilung Männer - Frauen - Kinder bis 13 Jahre ... [mehr]
 
14.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
 
15.03.​2020
9. Töpferfrühling in der Wiesenkeramikwerkstatt
Gemeinde Reitwein
ab 10:00 bis 18:00 Uhr [mehr]
 
15.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
15.03.​2020
10:00 Uhr
Skat mit Herrn Leske
Haus der Senioren
[mehr]
 
15.03.​2020
14:00 Uhr
1945... ODERLAND WAR ABGEBRANNT
Geschichts- und Heimatverein Gusow-Platkow e.V.
Ausstellung zur Vergegenwärtigung der Ereignisse von 1945 Sonderöffnungszeiten: An ... [mehr]
 
15.03.​2020
14:00 Uhr
Spuren des Krieges - Fotoausstellung
Geschichts- und Heimatverein Gusow-Platkow e.V.
Spuren hier und da 1945/2020 Sonderöffnungszeiten: An folgenden Sonntagen immer von ... [mehr]
 
15.03.​2020
15:00 Uhr
Landesjugendzupforchester Berlin-Brandenburg
Stadtpfarrkirche Müncheberg
Der Landesmusikrat lädt ein! Eintritt: 8,00 € / erm. 6,00 € Informationen ... [mehr]
 
15.03.​2020
16:00 Uhr
"Virtuose Tastentänze" mit dem Landesjugendakkordeonorchester Brandenburg
Bürgerhaus Neuenhagen
Das Landesjugendakkordeonorchester Brandenburg unter der Leitung von Volker Gerlich wurde im Jahr ... [mehr]
 
15.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
 
16.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
16.03.​2020
08:15 Uhr
Fahrt zur Therme Burg
Bushaltestelle Lebus Mitte
[mehr]
 
16.03.​2020
09:00 Uhr
Landesgruppentreffen
Berlin (Ort wird noch bekanntgegeben)
[mehr]
 
16.03.​2020
13:00 Uhr
Arbeitsgruppe Fachkräfteaustausch 2020
Berlin (Ort wird noch bekanntgegeben)
[mehr]
 
16.03.​2020
14:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
16.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
16.03.​2020
15:00 Uhr
Seniorensport
Turnhalle der Grundschule
[mehr]
 
16.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
16.03.​2020
18:00 Uhr
Ralph Turnheim - Die Stimme des Stummfilms in der Cafeteria des Gymnasiums auf den Seelower Höhen Eine Kooperation zwischen Gymnasium Seelow und Stadtbibliothek Seelow
Stadtbibliothek "Ulrich Plenzdorf" Seelow
LEINWAND LYRIK mit Ralph Turnheim (Der Österreicher aus Wiesbaden) "Auch wer Stummfilme nicht ... [mehr]
 
16.03.​2020
18:00 Uhr
Skat mit Herrn Leske
Haus der Senioren
[mehr]
 
16.03.​2020
18:30 Uhr
Dart für Jedermann
Sportlerheim BSV Podelzig
[mehr]
 
16.03.​2020
19:00 Uhr
Blasorchester-Probe
Bürgerhaus Hennickendorf
Blasorchester-Probe wöchentlich (jeden Montag, außer Feiertage) 19.00 - 21.15 Uhr [mehr]
 
16.03.​2020
19:00 Uhr
Chorprobe
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
16.03.​2020
19:30 Uhr
Seniorengymnastik
Steinkopfhalle
Spezielle Funktionsgymnastik - Rückengymnastik Prellball Der Termin ist fortlaufend und ... [mehr]
 
16.03.​2020
19:30 Uhr
offenes Treffen der Grünen OV Fredersdorf-Vogelsdorf
Fairplay Florastr. 3a
Wir laden herzlich ein. Kommt ALLE zum offenen Treffen der Grünen in Fredersdorf-Vogelsdorf. ... [mehr]
 
16.03.​2020
19:30 Uhr
Kirchenchorprobe
Pfarrheim Malborn
Montags um 19.30h im Pfarrheim. Wir freuen uns über Mitsänger und Mitsängerinnen. Der ... [mehr]
 
 
17.03.​2020
Kinderkarate ab 6 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
17.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
17.03.​2020
Reha & Gesundheitssport
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
17.03.​2020
Fight-Karate
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
17.03.​2020
Frühstück und Hebammensprechstunde
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Hier wird gemeinsam gefrühstückt, erzählt. Eine Hebammen steht Euch für Fragen und Gespräche ... [mehr]
 
17.03.​2020
Spielnachmittag Podelzig
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
14:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
17.03.​2020
Keramikkurs und Drehkurs auf der Töpferscheibe
Gemeinde Reitwein
ab 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr und ab 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr [mehr]
 
17.03.​2020
Kinderkarate ab 3 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
16:15 Uhr - 17:00 Uhr [mehr]
 
17.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
In der Zeit von 8.00 - 14.00 Uhr können Sie den Straßensozialarbeiter im Bürgerzentrum aufsuchen ... [mehr]
 
17.03.​2020
09:00 Uhr
Sportgruppe: Bauch, Beine, Beckenboden
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Ein Sportangebot für alle Frauen. In geselliger Runde etwas zur Kräftigung des Körpers nach der ... [mehr]
 
17.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
17.03.​2020
14:00 Uhr
IB - Offener Treff aktiver Senioren
Haus der Senioren
zum Kaffee, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitvertreib [mehr]
 
17.03.​2020
14:00 Uhr
Offene Sprechstunde der Allgemeinen Sozialen Beratung im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag bietet die Allgemeine Soziale Beratung der Caritas eine offene Sprechstunde von ... [mehr]
 
17.03.​2020
14:30 Uhr
Spielenachmittage im Dorfhaus
Nationalparkgemeinde Malborn
Spielenachmittage im Dorfhaus Die Ehrenamtler veranstalten ab Dienstag, den 05.02.2019 im ... [mehr]
 
17.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
17.03.​2020
17:30 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Steinkopfhalle
für Kinder im Kindergartenalter und ein Elternteil wird Dienstagsabends von 17.30 bis 18.30 Uhr ... [mehr]
 
17.03.​2020
18:00 Uhr
Film- und Gesprächsabend
Gemeindehaus Rehfelde-Dorf
Überraschungsfilm Eine Schwarzweißfilmkomödie der DEFA von 1963 mit Erwin Geschoneck in der ... [mehr]
 
17.03.​2020
19:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
17.03.​2020
20:30 Uhr
Damengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
 
18.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
18.03.​2020
Sport für Senioren & Sport aktiv
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
9:00 Uhr - 9:45 Uhr [mehr]
 
18.03.​2020
Schulinterne Fortbildung
Grundschule "Dr.-Theodor-Neubauer"
[mehr]
 
18.03.​2020
Krabbelgruppe für die Kleinsten Podelzig
Kita "Sonnenblume"
15:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
18.03.​2020
Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
18.03.​2020
SenUni: Was hat die Natur an Besonderheiten in Neuenhagen zu bieten?
Bügerhaus Neuenhagen
Veranstaltung der Seniorenuniversität [mehr]
 
18.03.​2020
09:00 Uhr
Nähkurs-Nähzeit
Familienzentrum Das Nest
Gemeinsam nähen wir Taschen, Babybekleidung etc., Hobbynäherinnen stehen euch zur Seite. Bringt ... [mehr]
 
18.03.​2020
09:00 Uhr
Austausch/Beratung/ gemeinsam kochen/ essen und nähen
Das Nest
Schwangere, Eltern, Babys und Kleinkinder treffen sich zu diesem offenen Angebot zum Spielen, ... [mehr]
 
18.03.​2020
13:00 Uhr
Begegnungstreff
Beratungs- und Begegnungspunkt Feldstraße 3b
Kaffee und Kreativität für Menschen ab 18 Jahren die sich austauschen und kreativ sein ... [mehr]
 
18.03.​2020
13:00 Uhr
Rehfelder Radel Tour - Wintersaison
Tourismuspavillon
Auch in der Wintersaion sind Alle, die Spaß am Radfahren haben, jeden Mittwoch herzlich ... [mehr]
 
18.03.​2020
14:00 Uhr
Tanz-Kaffee und Kreativgruppe
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
18.03.​2020
14:00 Uhr
Spielenachmittag
Kulturhaus Lebus
[mehr]
 
18.03.​2020
14:30 Uhr
Universität des 3. Lebensalters - Vorlesung
Bürgerhaus Neuenhagen
"Was hat die Natur an Besonderheiten in Neuenhagen zu bieten" Vortrag von Dr. Hartmut ... [mehr]
 
18.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
18.03.​2020
15:00 Uhr
Eltern-Kind-Cafe
Kita Arche Noah Seelo
Für Familien mit Kindern von 0-6 Jahren und alle die Lust zum Quatschen mit anderen Eltern haben. [mehr]
 
18.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
18.03.​2020
19:00 Uhr
Zusammenkunft
Gasthaus "Zur alten Linde"
[mehr]
 
18.03.​2020
19:00 Uhr
Übungsstunde
Volkschor Hennickendorf
Jeder der Lust auf Singen hat, ist herzlich willkommen. [mehr]
 
18.03.​2020
20:00 Uhr
Volleyballtraining
Steinkopfhalle
Volleyball-Training immer mittwochs von 20:00 Uhr - 22:00 Uhr. Der Termin ist ... [mehr]
 
 
19.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
19.03.​2020
Handarbeitsnachmittag
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
14:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
19.03.​2020
Känguruwettbewerb
Grundschule "Dr.-Theodor-Neubauer"
[mehr]
 
19.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag und Donnerstag können Sie mit dem Straßensozialarbeiter Ihr Anliegen besprechen. ... [mehr]
 
19.03.​2020
09:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
19.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
19.03.​2020
10:00 Uhr
Eltern-Kind-Treff
Gioco, Königstraße 29, Bad Freienwalde
wöchentlich stattfindende Krabbelgruppe im Eltern-Kind-Zentrum Gioco; jeden 3. Donnerstag im Monat ... [mehr]
 
19.03.​2020
14:00 Uhr
Öffentlicher Sitzung des Seniorenbeirats
Haus der Senioren
[mehr]
 
19.03.​2020
14:00 Uhr
Spielgruppe mit Abendbrot
Seelow- Das Nest
Gemeinsam spielen, basteln, austauschen... Wir beenden den Tag mit einem gemeinsamen Abendbrot, ... [mehr]
 
19.03.​2020
14:00 Uhr
Frauentagsfeier für alle Lebuser Frauen
Kulturhaus Lebus
[mehr]
 
19.03.​2020
16:00 Uhr
Neuenhagen bei Berlin: BilderBuchKino + 1
Anna-Ditzen-Bibliothek Neuenhagen
[mehr]
 
19.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
19.03.​2020
17:00 Uhr
Bambini-Fußball
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
19.03.​2020
18:00 Uhr
Treffen des Naturschutzbundes
Haus der Senioren
Gruppe Neuenhagen [mehr]
 
19.03.​2020
19:00 Uhr
Beratung
Gasthaus "Zur alten Linde"
[mehr]
 
19.03.​2020
19:00 Uhr
Nordic Walking Gruppe
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
19.03.​2020
19:00 Uhr
Ökofilmtour 2020
Stadtpfarrkirche Müncheberg
Umweltfilm und Gäste im Gespräch 15. Brandenburger Festival des Umwelt- und Naturfilms ... [mehr]
 
19.03.​2020
19:00 Uhr
SG Gielert/Hilscheid Fußball Mannschaft
Steinkopfhalle
Ansprechpartner: Robin Wilbert / 01722368077 Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch ... [mehr]
 
19.03.​2020
19:00 Uhr
Zumba® & Piloxing® kostenlose Schnupperkurse
Turnhalle Tasdorf
Du willst etwas für dich und deine Gesundheit tun? Du willst dem eintönigen Einzeltraining ... [mehr]
 
19.03.​2020
20:00 Uhr
Ökofilmtour: Die Wahrheit über Windkraft
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
anschließend Gespräch mit den Filmautoren Maren Schibilsky und Wolfgang Albus, (Café ab 19 Uhr) [mehr]
 
 
20.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
20.03.​2020
14:00 Uhr
Treffen der Frauenselbsthilfe nach Krebs / Gruppe Rüdersdorf
Bürgerzentrum Brücke
Die Rüdersdorfer Gruppe der Frauenselbsthilfe nach Krebs wird von Frau Schumann geleitet und ... [mehr]
 
20.03.​2020
16:00 Uhr
Mitglieder- und Wahlversammlung des ReH e.V.
Grundschule Rehfelde
Die Mitglieder der Interessengemeinschaft "Rehfelder Heimatfreunde" e.V. (ReH e.V.) und ... [mehr]
 
20.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
20.03.​2020
17:00 Uhr
Gardetanz - Bellisimas
Steinkopfhalle
Training der Kindergarde Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder ... [mehr]
 
20.03.​2020
19:00 Uhr
Selbstverteidigung für Jung und Alt
Mehrzweckhalle Podelzig
[mehr]
 
20.03.​2020
19:00 Uhr
Training der Freizeitmannschaft Thiergarten
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
20.03.​2020
19:30 Uhr
Jahreshauptversammlung Zinndorfer Bürgerverein e.V.
Freiwillige Feuerwehr Zinndorf
[mehr]
 
20.03.​2020
19:30 Uhr
"CUBA – Rhythmus, Rum & Revolution" Live-Reportage von Pascal Violo
Bürgerhaus Neuenhagen
Türkisblaues Meer an über 300 Stränden, beeindruckende barocke Architektur in den zahlreichen ... [mehr]
 
20.03.​2020
20:00 Uhr
"Ich lese was, was Du nicht liest"
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
der Büchertalk im Speicher. (Café ab 17 Uhr) [mehr]
 
 
21.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
21.03.​2020
09:00 Uhr
Ausfall Kindertrödelmarkt
KITA 'Wilhelm Busch'
Wegen Baumaßnahmen muss der Trödelmarkt im Frühling leider ausfallen. [mehr]
 
21.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
21.03.​2020
19:00 Uhr
Kammerkonzerte Neuenhagen: Kaljushny Duo
Bürgerhaus Neuenhagen
Michael Kaljushny – Klarinette, Moderation Marina Kaljushny – Klavier mit Werken von ... [mehr]
 
21.03.​2020
19:00 Uhr
10. Blues-Rock-Fest Seelow
Kreiskulturhaus Seelow
- Sari Schorr (USA) - Ally Venable Band (USA) - Leif De Leeuw Band (NL) plays The Allman Brothers ... [mehr]
 
21.03.​2020
20:00 Uhr
100% Disco
Kulturhaus "Martin Andersen Nexö"
Licht aus, Spot an... für den Start der neuen Veranstaltungsreihe 100% Disco Ü40 im Kulturhaus ... [mehr]
 
 
22.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
22.03.​2020
10:00 Uhr
Abteilung Leichtathletik: 4. Punkt der Crossserie
Leichtathletik
Der 4. und letzte Lauf findet am 22. März 2020 in Strausberg statt. [mehr]
 
22.03.​2020
14:00 Uhr
Flohmarkt
Bürgerhaus Neuenhagen
bis 16:30 Uhr Standanmeldung: ... [mehr]
 
22.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
 
23.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
23.03.​2020
14:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
23.03.​2020
14:30 Uhr
" Mallnow macht sich schön - Gemeinsamer Dorfputz"
Mallnow
abschließend gemeinsamer Imbiss in der Manufaktur [mehr]
 
23.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
23.03.​2020
15:00 Uhr
Seniorensport
Turnhalle der Grundschule
[mehr]
 
23.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
23.03.​2020
18:30 Uhr
Dart für Jedermann
Sportlerheim BSV Podelzig
[mehr]
 
23.03.​2020
19:00 Uhr
Blasorchester-Probe
Bürgerhaus Hennickendorf
Blasorchester-Probe wöchentlich (jeden Montag, außer Feiertage) 19.00 - 21.15 Uhr [mehr]
 
23.03.​2020
19:00 Uhr
Chorprobe
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
23.03.​2020
19:30 Uhr
Seniorengymnastik
Steinkopfhalle
Spezielle Funktionsgymnastik - Rückengymnastik Prellball Der Termin ist fortlaufend und ... [mehr]
 
23.03.​2020
19:30 Uhr
Kirchenchorprobe
Pfarrheim Malborn
Montags um 19.30h im Pfarrheim. Wir freuen uns über Mitsänger und Mitsängerinnen. Der ... [mehr]
 
 
24.03.​2020
Kinderkarate ab 6 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
24.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
24.03.​2020
Reha & Gesundheitssport
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
24.03.​2020
Fight-Karate
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
24.03.​2020
Frühstück und Hebammensprechstunde
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Hier wird gemeinsam gefrühstückt, erzählt. Eine Hebammen steht Euch für Fragen und Gespräche ... [mehr]
 
24.03.​2020
Spielnachmittag Podelzig
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
14:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
24.03.​2020
Keramikkurs und Drehkurs auf der Töpferscheibe
Gemeinde Reitwein
ab 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr und ab 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr [mehr]
 
24.03.​2020
Kinderkarate ab 3 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
16:15 Uhr - 17:00 Uhr [mehr]
 
24.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
In der Zeit von 8.00 - 14.00 Uhr können Sie den Straßensozialarbeiter im Bürgerzentrum aufsuchen ... [mehr]
 
24.03.​2020
09:00 Uhr
Sportgruppe: Bauch, Beine, Beckenboden
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Ein Sportangebot für alle Frauen. In geselliger Runde etwas zur Kräftigung des Körpers nach der ... [mehr]
 
24.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
24.03.​2020
14:00 Uhr
IB - Offener Treff aktiver Senioren
Haus der Senioren
zum Kaffee, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitvertreib [mehr]
 
24.03.​2020
14:00 Uhr
Offene Sprechstunde der Allgemeinen Sozialen Beratung im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag bietet die Allgemeine Soziale Beratung der Caritas eine offene Sprechstunde von ... [mehr]
 
24.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
24.03.​2020
17:30 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Steinkopfhalle
für Kinder im Kindergartenalter und ein Elternteil wird Dienstagsabends von 17.30 bis 18.30 Uhr ... [mehr]
 
24.03.​2020
19:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
24.03.​2020
20:30 Uhr
Damengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
 
25.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
25.03.​2020
Sport für Senioren & Sport aktiv
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
9:00 Uhr - 9:45 Uhr [mehr]
 
25.03.​2020
Krabbelgruppe für die Kleinsten Podelzig
Kita "Sonnenblume"
15:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
25.03.​2020
Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
25.03.​2020
09:00 Uhr
Nähkurs-Nähzeit
Familienzentrum Das Nest
Gemeinsam nähen wir Taschen, Babybekleidung etc., Hobbynäherinnen stehen euch zur Seite. Bringt ... [mehr]
 
25.03.​2020
09:00 Uhr
Austausch/Beratung/ gemeinsam kochen/ essen und nähen
Das Nest
Schwangere, Eltern, Babys und Kleinkinder treffen sich zu diesem offenen Angebot zum Spielen, ... [mehr]
 
25.03.​2020
13:00 Uhr
Begegnungstreff
Beratungs- und Begegnungspunkt Feldstraße 3b
Kaffee und Kreativität für Menschen ab 18 Jahren die sich austauschen und kreativ sein ... [mehr]
 
25.03.​2020
13:00 Uhr
Rehfelder Radel Tour - Wintersaison
Tourismuspavillon
Auch in der Wintersaion sind Alle, die Spaß am Radfahren haben, jeden Mittwoch herzlich ... [mehr]
 
25.03.​2020
14:30 Uhr
Photoshop Schulung
Bürgerzentrum Brücke
Aufgrund der hohen Nachfrage können aktuell keine neuen Teilnehmer aufgenommen werden. [mehr]
 
25.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
25.03.​2020
15:00 Uhr
Bowling Frankfurter Hütte
in Frankfurt Oder
[mehr]
 
25.03.​2020
15:00 Uhr
Eltern-Kind-Cafe
Kita Arche Noah Seelo
Für Familien mit Kindern von 0-6 Jahren und alle die Lust zum Quatschen mit anderen Eltern haben. [mehr]
 
25.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
25.03.​2020
18:30 Uhr
Vorstandssitzung
Allianz Generalvertretung Manuela Schmuths
[mehr]
 
25.03.​2020
19:00 Uhr
Übungsstunde
Volkschor Hennickendorf
Jeder der Lust auf Singen hat, ist herzlich willkommen. [mehr]
 
25.03.​2020
20:00 Uhr
Volleyballtraining
Steinkopfhalle
Volleyball-Training immer mittwochs von 20:00 Uhr - 22:00 Uhr. Der Termin ist ... [mehr]
 
 
26.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
26.03.​2020
Springbach-Mühle (Bad Belzig)
Haus der Senioren
Frauentagsfahrt [mehr]
 
26.03.​2020
Redaktionsschluss der Wachtel
Die Wachtel
[mehr]
 
26.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag und Donnerstag können Sie mit dem Straßensozialarbeiter Ihr Anliegen besprechen. ... [mehr]
 
26.03.​2020
09:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
26.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
26.03.​2020
14:00 Uhr
Spielgruppe mit Abendbrot
Seelow- Das Nest
Gemeinsam spielen, basteln, austauschen... Wir beenden den Tag mit einem gemeinsamen Abendbrot, ... [mehr]
 
26.03.​2020
15:00 Uhr
Handarbeitskreis "Die Neuenhagener Strickeulen"
Anna-Ditzen-Bibliothek Neuenhagen
Es wird wollig in der Bibliothek. Nähen, Stricken und Häkeln liegen voll im Trend. Seien ... [mehr]
 
26.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
26.03.​2020
17:00 Uhr
Bambini-Fußball
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
26.03.​2020
17:30 Uhr
Vorstandsitzung (nur Vorstand)
Müncheberg Sportlerheim
Vorbereitung Arbeitseinsatz; [mehr]
 
26.03.​2020
19:00 Uhr
Verkehrsteilnahmerschulung
Gaststätte Am Reitweiner Sporn
mit Bernd Schröder in der Gaststätte " Am Reitweiner Sporn" [mehr]
 
26.03.​2020
19:00 Uhr
Nordic Walking Gruppe
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
26.03.​2020
19:00 Uhr
SG Gielert/Hilscheid Fußball Mannschaft
Steinkopfhalle
Ansprechpartner: Robin Wilbert / 01722368077 Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch ... [mehr]
 
26.03.​2020
19:00 Uhr
Zumba® & Piloxing® kostenlose Schnupperkurse
Turnhalle Tasdorf
Du willst etwas für dich und deine Gesundheit tun? Du willst dem eintönigen Einzeltraining ... [mehr]
 
26.03.​2020
19:30 Uhr
Delegiertenkonferenz
SG Rot-Weiß Neuenhagen e.V.
Ab 19.30 Uhr findet am 26. März 2020 die Delegiertenkonferenz der SG statt. Die Tagesordnung wird ... [mehr]
 
26.03.​2020
20:00 Uhr
Ökofilmtour: Gegen den Strom
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
Spielfilm aus Island, (Café ab 19 Uhr) [mehr]
 
 
27.03.​2020
Meister der Figur
Gustav Seitz Museum
Skulpturen und Zeichnungen der beiden Künstler Gustav Seitz und Werner Stötzer zum ersten Mal ... [mehr]
 
27.03.​2020
15:00 Uhr
Dr. Specht geht mit uns auf Reisen
Haus der Senioren
Gezeigt wird ein Reisebericht über Namibia und Südafrika. [mehr]
 
27.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
27.03.​2020
17:00 Uhr
Gardetanz - Bellisimas
Steinkopfhalle
Training der Kindergarde Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder ... [mehr]
 
27.03.​2020
18:00 Uhr
Senegal - Abend im Speichercafe Wulkow
Speichercafé im Ökospeicher Wulkow
Essen ab 18 Uhr, Bericht 20 Uhr [mehr]
 
27.03.​2020
19:00 Uhr
Selbstverteidigung für Jung und Alt
Mehrzweckhalle Podelzig
[mehr]
 
27.03.​2020
19:00 Uhr
Training der Freizeitmannschaft Thiergarten
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
27.03.​2020
20:00 Uhr
Horst Evers: "Früher war ich älter" - AUSVERKAUFT
Bürgerhaus Neuenhagen
In diesem Programm geht es schlicht und ergreifend ums Ganze. Jetzt mal vom Großen her gesehen. Es ... [mehr]
 
 
28.03.​2020
Tag der Astronomie
Einstein-Gymnasium
Tag der Astronomie [mehr]
 
28.03.​2020
Deutsch-Polnisches Freundschaftstreffen
Zinndorf
[mehr]
 
28.03.​2020
" Mit dem Sonderzug nach Pankow"
Event - Gasthof "Zum Heiratsmarkt"
legendärer und einzigartiger SHOWBEND. Start mit UDO LINDENBERG double Florian Beyer ( Kult) & ... [mehr]
 
28.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
28.03.​2020
09:00 Uhr
Heckenschnitt am Schloss
Gemeinde Reitwein
[mehr]
 
28.03.​2020
09:00 Uhr
Trödelmarkt der Kita Oderfrösche & Kuchenbasar der 2a der Burgschule Lebus
Kulturhaus Lebus
[mehr]
 
28.03.​2020
10:00 Uhr
Wanderung entlang der Frontverläufe anlässlich 75. Jahre Ende des 2. Weltkrieges
Lebus
[mehr]
 
28.03.​2020
10:15 Uhr
Wanderung in den Frühling
Tourismuspavillon
Wanderung in den Frühling auf dem Liederweg; Route und Streckenlänge (Zeit) in Abstimmung mit den ... [mehr]
 
28.03.​2020
10:30 Uhr
Großes Konzert für Kleine Leute
Stadtpfarrkirche Müncheberg
Junge Musiktalente zeigen ihr Können mit Instrumenten und Tanz. Die Kreismusikschule lädt ... [mehr]
 
28.03.​2020
14:00 Uhr
Museumstag
Heimatmuseum Hennickendorf
Rundwege 1 und 2, Berliner Str. [mehr]
 
28.03.​2020
14:00 Uhr
Malen für Kinder
Pfarrheim Malborn
14.00 bis 17.00 Uhr im Kursraum des Pfarrheims Malborn An dem Nachmittag werden die Kinder ... [mehr]
 
28.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
28.03.​2020
19:00 Uhr
Festliches Abschlusstraining mit Gästen
Kulturhaus Kruge
Geschlossene Veranstaltung des Tanzvereins Kruge Gersdorf e V. Auch Nichtmitglieder sind ... [mehr]
 
28.03.​2020
20:00 Uhr
100% Tanzmusik
Kulturhaus "Martin Andersen Nexö"
Das Tanzvergnügen im Kulturhaus „Martin Andersen Nexö“ in Rüdersdorf. Ob Cha Cha Cha, Rumba, ... [mehr]
 
 
29.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
29.03.​2020
11:00 Uhr
"Die Schöne und das Biest" - Musical für die ganze Familie
Bürgerhaus Neuenhagen
Ungeheuer schön. In seinem Musical-Highlight „Die Schöne und das Biest“ erzählt das Theater ... [mehr]
 
29.03.​2020
14:00 Uhr
1945... ODERLAND WAR ABGEBRANNT
Geschichts- und Heimatverein Gusow-Platkow e.V.
Ausstellung zur Vergegenwärtigung der Ereignisse von 1945 Sonderöffnungszeiten: An ... [mehr]
 
29.03.​2020
14:00 Uhr
Spuren des Krieges - Fotoausstellung
Geschichts- und Heimatverein Gusow-Platkow e.V.
Spuren hier und da 1945/2020 Sonderöffnungszeiten: An folgenden Sonntagen immer von ... [mehr]
 
29.03.​2020
15:00 Uhr
"Die Schöne und das Biest" - Musical für die ganze Familie
Bürgerhaus Neuenhagen
Ungeheuer schön. In seinem Musical-Highlight „Die Schöne und das Biest“ erzählt das Theater ... [mehr]
 
29.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
29.03.​2020
17:00 Uhr
Musik an besonderen Orten
Stadtpfarrkirche Müncheberg
Das deutsch-polnische Jugendorchester aus Frankfurt (Oder) zu Gast in Müncheberg. Eintritt ... [mehr]
 
 
30.03.​2020
09:00 Uhr
Traditioneller Frühjahrsputz
Haus der Senioren
Es gibt Kaffee, Kuchen und unsere traditionelle Erbsensuppe! [mehr]
 
30.03.​2020
14:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
30.03.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
30.03.​2020
15:00 Uhr
Seniorensport
Turnhalle der Grundschule
[mehr]
 
30.03.​2020
16:00 Uhr
Seniorenakademie " Schwerpunkt Gesundheit"
Gemeinde Reitwein
zu Gast : Heilpraktikerin Ute Gabbert [mehr]
 
30.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
30.03.​2020
18:30 Uhr
Dart für Jedermann
Sportlerheim BSV Podelzig
[mehr]
 
30.03.​2020
19:00 Uhr
Blasorchester-Probe
Bürgerhaus Hennickendorf
Blasorchester-Probe wöchentlich (jeden Montag, außer Feiertage) 19.00 - 21.15 Uhr [mehr]
 
30.03.​2020
19:00 Uhr
Chorprobe
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
30.03.​2020
19:30 Uhr
Seniorengymnastik
Steinkopfhalle
Spezielle Funktionsgymnastik - Rückengymnastik Prellball Der Termin ist fortlaufend und ... [mehr]
 
30.03.​2020
19:30 Uhr
Kirchenchorprobe
Pfarrheim Malborn
Montags um 19.30h im Pfarrheim. Wir freuen uns über Mitsänger und Mitsängerinnen. Der ... [mehr]
 
 
31.03.​2020
Kinderkarate ab 6 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
31.03.​2020
Reha & Gesundheitssport
Mehrzweckhalle Podelzig
17:00 Uhr - 18:00 Uhr [mehr]
 
31.03.​2020
Fight-Karate
Mehrzweckhalle Podelzig
19:00 Uhr - 20:00 Uhr [mehr]
 
31.03.​2020
Frühstück und Hebammensprechstunde
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Hier wird gemeinsam gefrühstückt, erzählt. Eine Hebammen steht Euch für Fragen und Gespräche ... [mehr]
 
31.03.​2020
Spielnachmittag Podelzig
Seniorentreff Podelzig Klessiner Str.18
14:00 Uhr - 16:00 Uhr [mehr]
 
31.03.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
31.03.​2020
Keramikkurs und Drehkurs auf der Töpferscheibe
Gemeinde Reitwein
ab 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr und ab 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr [mehr]
 
31.03.​2020
Kinderkarate ab 3 Jahre
Mehrzweckhalle Podelzig
16:15 Uhr - 17:00 Uhr [mehr]
 
31.03.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
In der Zeit von 8.00 - 14.00 Uhr können Sie den Straßensozialarbeiter im Bürgerzentrum aufsuchen ... [mehr]
 
31.03.​2020
09:00 Uhr
Sportgruppe: Bauch, Beine, Beckenboden
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Ein Sportangebot für alle Frauen. In geselliger Runde etwas zur Kräftigung des Körpers nach der ... [mehr]
 
31.03.​2020
09:00 Uhr
IB - Offener Seniorentreff
Haus der Senioren
mit Frühstück, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitverteib [mehr]
 
31.03.​2020
14:00 Uhr
IB - Offener Treff aktiver Senioren
Haus der Senioren
zum Kaffee, netten Gesprächen und unterhaltsamen Zeitvertreib [mehr]
 
31.03.​2020
14:00 Uhr
Offene Sprechstunde der Allgemeinen Sozialen Beratung im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag bietet die Allgemeine Soziale Beratung der Caritas eine offene Sprechstunde von ... [mehr]
 
31.03.​2020
14:30 Uhr
Spielenachmittage im Dorfhaus
Nationalparkgemeinde Malborn
Spielenachmittage im Dorfhaus Die Ehrenamtler veranstalten ab Dienstag, den 05.02.2019 im ... [mehr]
 
31.03.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
31.03.​2020
17:30 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Steinkopfhalle
für Kinder im Kindergartenalter und ein Elternteil wird Dienstagsabends von 17.30 bis 18.30 Uhr ... [mehr]
 
31.03.​2020
19:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
31.03.​2020
20:30 Uhr
Damengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
 
01.04.​2020 bis
02.04.​2020
Osterprojekte in allen Klassen
Grundschule "Dr.-Theodor-Neubauer"
[mehr]
 
01.04.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
01.04.​2020
Elternbastelnachmittag
Kneipp Kita "Pfiffikus"
[mehr]
 
01.04.​2020
09:00 Uhr
Nähkurs-Nähzeit
Familienzentrum Das Nest
Gemeinsam nähen wir Taschen, Babybekleidung etc., Hobbynäherinnen stehen euch zur Seite. Bringt ... [mehr]
 
01.04.​2020
09:00 Uhr
Austausch/Beratung/ gemeinsam kochen/ essen und nähen
Das Nest
Schwangere, Eltern, Babys und Kleinkinder treffen sich zu diesem offenen Angebot zum Spielen, ... [mehr]
 
01.04.​2020
09:00 Uhr
Handarbeitszirkel
Haus der Senioren
[mehr]
 
01.04.​2020
13:00 Uhr
Begegnungstreff
Beratungs- und Begegnungspunkt Feldstraße 3b
Kaffee und Kreativität für Menschen ab 18 Jahren die sich austauschen und kreativ sein ... [mehr]
 
01.04.​2020
13:00 Uhr
Rehfelder Radel Tour - Wintersaison
Tourismuspavillon
Auch in der Wintersaion sind Alle, die Spaß am Radfahren haben, jeden Mittwoch herzlich ... [mehr]
 
01.04.​2020
14:00 Uhr
Spielenachmittag
Kulturhaus Lebus
[mehr]
 
01.04.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
01.04.​2020
15:00 Uhr
Eltern-Kind-Cafe
Kita Arche Noah Seelo
Für Familien mit Kindern von 0-6 Jahren und alle die Lust zum Quatschen mit anderen Eltern haben. [mehr]
 
01.04.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
01.04.​2020
16:30 Uhr
Berliner Puppentheater zeigt "Familie Wutz"
Bürgerhaus Neuenhagen
Veranstaltungsdauer: ca. 45 Minuten ohne Pause Karten: 7,00 € nur am Veranstaltungstag ab ... [mehr]
 
01.04.​2020
19:00 Uhr
Übungsstunde
Volkschor Hennickendorf
Jeder der Lust auf Singen hat, ist herzlich willkommen. [mehr]
 
01.04.​2020
20:00 Uhr
Volleyballtraining
Steinkopfhalle
Volleyball-Training immer mittwochs von 20:00 Uhr - 22:00 Uhr. Der Termin ist ... [mehr]
 
 
02.04.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
02.04.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag und Donnerstag können Sie mit dem Straßensozialarbeiter Ihr Anliegen besprechen. ... [mehr]
 
02.04.​2020
09:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
02.04.​2020
14:00 Uhr
Spielgruppe mit Abendbrot
Seelow- Das Nest
Gemeinsam spielen, basteln, austauschen... Wir beenden den Tag mit einem gemeinsamen Abendbrot, ... [mehr]
 
02.04.​2020
15:00 Uhr
Anlaufstelle Demenz
Bürgerzentrum Brücke
Offene Sprechstunde für Betroffene oder Angehörige von an Demenz erkrankten Personen; mit Fr. ... [mehr]
 
02.04.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
02.04.​2020
17:00 Uhr
Bambini-Fußball
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
02.04.​2020
19:00 Uhr
Nordic Walking Gruppe
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
02.04.​2020
19:00 Uhr
SG Gielert/Hilscheid Fußball Mannschaft
Steinkopfhalle
Ansprechpartner: Robin Wilbert / 01722368077 Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch ... [mehr]
 
02.04.​2020
19:00 Uhr
Zumba® & Piloxing® kostenlose Schnupperkurse
Turnhalle Tasdorf
Du willst etwas für dich und deine Gesundheit tun? Du willst dem eintönigen Einzeltraining ... [mehr]
 
 
03.04.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
03.04.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
03.04.​2020
17:00 Uhr
Gardetanz - Bellisimas
Steinkopfhalle
Training der Kindergarde Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder ... [mehr]
 
03.04.​2020
18:00 Uhr
Aussstellungseröffnung "Waldbaden - Oase der Sinne" von Elke Fritzen
Entreegalerie
[mehr]
 
03.04.​2020
19:00 Uhr
Training der Freizeitmannschaft Thiergarten
Steinkopfhalle
Der Termin ist fortlaufend und wird daher auch an Feiertagen oder während Trainingspausen ... [mehr]
 
03.04.​2020
20:00 Uhr
Der Neue Mensch
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Der revolutionäre Aufbruch nach dem Ersten Weltkrieg Eine Zeitreise in die „Golden ... [mehr]
 
 
04.04.​2020
Wilde Kreaturen
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Sebastian Meschenmoser Herr Eichhorn, Mopsmann, Gordon und Tapir – der in Berlin lebende ... [mehr]
 
04.04.​2020
Frühjahrsputz in Rehfelde
Sportgemeinschaft SG Grün-Weiss Rehfelde e.V.
Zentraler Arbeitseinsatz in Abstimmung mit der Gemeinde - 4. April 2020 [mehr]
 
04.04.​2020
Götz Lemberg: O_D_E_R-CUTS
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Portrait einer Grenz.Fluss.Landschaft Träger: Stiftung Zukunft Berlin Gefördert ... [mehr]
 
04.04.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
04.04.​2020
09:00 Uhr
Frühling am Kietzer See
LANGES HAUS Altfriedland e.V.
vogelkundliche Wanderung im Europäischen Vogelschutzgebiet, ca. 3 km, Bitte Fernglas ... [mehr]
 
04.04.​2020
12:00 Uhr
Backtag in Alt Tucheband
Alt Tucheband
Am "Haus am Park" gibt es von 12 bis 15 Uhr frische Backwaren aus dem NVA-Feldbackofen. [mehr]
 
04.04.​2020
15:00 Uhr
'' Die Mühlen in Lebus''
Haus Lebuser Land
Ausstelungseröffnung [mehr]
 
04.04.​2020
15:00 Uhr
Eröffnung Götz Lemberg: O_D_E_R-CUTS
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Portrait einer Grenz.Fluss.Landschaft Träger: Stiftung Zukunft Berlin Gefördert ... [mehr]
 
04.04.​2020
15:17 Uhr
Kaffeekonzert
Volkschor Hennickendorf
[mehr]
 
04.04.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
04.04.​2020
16:30 Uhr
"Schön war die Zeit" - Gemeinsames Konzert mit FAMONY
Gasthaus "Zur alten Linde"
[mehr]
 
04.04.​2020
18:00 Uhr
Kleinkunst: Die Pille für Erwachsene-Urte Brandenstein
Haus der Senioren - Remise
Kleinkunst: überreicht von Fernsehlegende "Puppendoktor Pille" [mehr]
 
04.04.​2020
18:00 Uhr
Mein Beethoven
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Dieter Ilg Trio Dieter Ilg, bass Rainer Böhm, piano Patrice Héral, drums ... [mehr]
 
04.04.​2020
20:00 Uhr
Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" AUSVERKAUFT
Bürgerhaus Neuenhagen
Was gibt es Schöneres als die Liebe? Und was bietet mehr Stoff für Komik, Dramen, Enttäuschungen ... [mehr]
 
 
05.04.​2020
Wilde Kreaturen
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Sebastian Meschenmoser Herr Eichhorn, Mopsmann, Gordon und Tapir – der in Berlin lebende ... [mehr]
 
05.04.​2020
Götz Lemberg: O_D_E_R-CUTS
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Portrait einer Grenz.Fluss.Landschaft Träger: Stiftung Zukunft Berlin Gefördert ... [mehr]
 
05.04.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
05.04.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
 
06.04.​2020
11:00 Uhr
Ferienprogramm - Fossilien präparieren
Museumspark Rüdersdorf
Dieser Workshop richtet sich insbesondere an Kinder ab 6 Jahren, Schüler und ... [mehr]
 
06.04.​2020
14:00 Uhr
Sprechstunde Soziale Stadt
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Montag von 14 bis 16 Uhr und jeden Donnerstag von 9 bis 12 Uhr wird im Bürgerzentrum Brücke ... [mehr]
 
06.04.​2020
14:00 Uhr
Zinndorfer Seniorenrunde
Zinndorf
[mehr]
 
06.04.​2020
14:45 Uhr
Welches Kleid trägt der Wald
Treffpunkt im Jugendraum der GOS
Der Gemeindejugendring e.V. bietet innerhalb der Schulzeit immer Montag und Mittwoch das ... [mehr]
 
06.04.​2020
16:00 Uhr
Fotoausstellung '' Das Oderbruch von oben''
Gemeindeverwaltung Letschin
Die 35. Ausstellung zeigt Luftaufnahmen von Rainer Steinicke. [mehr]
 
06.04.​2020
19:00 Uhr
Blasorchester-Probe
Bürgerhaus Hennickendorf
Blasorchester-Probe wöchentlich (jeden Montag, außer Feiertage) 19.00 - 21.15 Uhr [mehr]
 
06.04.​2020
19:00 Uhr
Chorprobe
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
06.04.​2020
19:30 Uhr
Seniorengymnastik
Steinkopfhalle
Spezielle Funktionsgymnastik - Rückengymnastik Prellball Der Termin ist fortlaufend und ... [mehr]
 
06.04.​2020
19:30 Uhr
Kirchenchorprobe
Pfarrheim Malborn
Montags um 19.30h im Pfarrheim. Wir freuen uns über Mitsänger und Mitsängerinnen. Der ... [mehr]
 
 
07.04.​2020
Wilde Kreaturen
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Sebastian Meschenmoser Herr Eichhorn, Mopsmann, Gordon und Tapir – der in Berlin lebende ... [mehr]
 
07.04.​2020
Frühstück und Hebammensprechstunde
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Hier wird gemeinsam gefrühstückt, erzählt. Eine Hebammen steht Euch für Fragen und Gespräche ... [mehr]
 
07.04.​2020
Götz Lemberg: O_D_E_R-CUTS
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Portrait einer Grenz.Fluss.Landschaft Träger: Stiftung Zukunft Berlin Gefördert ... [mehr]
 
07.04.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
07.04.​2020
Keramikkurs und Drehkurs auf der Töpferscheibe
Gemeinde Reitwein
ab 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr und ab 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr [mehr]
 
07.04.​2020
08:00 Uhr
Sprechstunde des Straßensozialarbeiters
Bürgerzentrum Brücke
In der Zeit von 8.00 - 14.00 Uhr können Sie den Straßensozialarbeiter im Bürgerzentrum aufsuchen ... [mehr]
 
07.04.​2020
09:00 Uhr
Sportgruppe: Bauch, Beine, Beckenboden
CJVM Familienzentrum "Das Nest"
Ein Sportangebot für alle Frauen. In geselliger Runde etwas zur Kräftigung des Körpers nach der ... [mehr]
 
07.04.​2020
11:00 Uhr
Ferienprogramm - Mikroskopie-Kurs
Museumspark Rüdersdorf
Ferienprogramm - Mikroskopie-Kurs Dieser Workshop richtet sich an Personen, die keine ... [mehr]
 
07.04.​2020
14:00 Uhr
Offene Sprechstunde der Allgemeinen Sozialen Beratung im Bürgerzentrum
Bürgerzentrum Brücke
Jeden Dienstag bietet die Allgemeine Soziale Beratung der Caritas eine offene Sprechstunde von ... [mehr]
 
07.04.​2020
14:00 Uhr
Kaffeeklatsch und Spiele
Bürgersaal Rehfelde
[mehr]
 
07.04.​2020
14:30 Uhr
Seniorenkaffee der Gemeinde Heckelberg-Brunow
Festscheune Heckelberg-Brunow
Der Kulturausschussverein lädt zum gemeinsamen Kaffee trinken in das Kaminzimmer, in der ... [mehr]
 
07.04.​2020
17:30 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Steinkopfhalle
für Kinder im Kindergartenalter und ein Elternteil wird Dienstagsabends von 17.30 bis 18.30 Uhr ... [mehr]
 
07.04.​2020
19:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
07.04.​2020
20:30 Uhr
Damengymnastik
Steinkopfhalle
Info: E-Mail: emaillink('Spfr.Malborn','web','de','Sportfreunde ... [mehr]
 
 
08.04.​2020
Wilde Kreaturen
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Sebastian Meschenmoser Herr Eichhorn, Mopsmann, Gordon und Tapir – der in Berlin lebende ... [mehr]
 
08.04.​2020
Götz Lemberg: O_D_E_R-CUTS
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Portrait einer Grenz.Fluss.Landschaft Träger: Stiftung Zukunft Berlin Gefördert ... [mehr]
 
08.04.​2020
ständige Ausstellung
Stiftung Schloss Neuhardenberg
Schloss Neuhardenberg Ein Ortstermin Quilitz – Neu-Hardenberg – Marxwalde – ... [mehr]
 
08.04.​2020
09:00 Uhr
Nähkurs-Nähzeit
Familienzentrum Das Nest
Gemeinsam nähen wir T